[사회초년생을 위한 금융 기초 지식 28편] 기계 산업 완전 분석 - Caterpillar부터 John Deere까지 (2026년 최신판)
"불도저 만드는 회사가 투자처라고?"
네, 맞아요! 평범해 보이는 굴삭기, 트랙터, 공구... 이 모든 게 기계 산업이에요. 2026년 글로벌 건설·농업·광산 기계 시장은 $1.00T에 달하고, Caterpillar는 Q1 백로그 $63B 역대 최고를 기록했거든요.
특히 Caterpillar 주가는 Q1 실적 발표 후 +9% 급등해서 $880+ 신고가를 찍었어요. 오늘은 기계 산업(GICS 201060)을 완전히 분해해볼게요!
기계 산업이 뭔가요?
기계(Machinery) 산업은 건설·농업·광산·제조에 쓰이는 모든 기계를 만드는 산업이에요.
주요 카테고리
1. 건설 장비 (Construction Equipment)
- 굴삭기 (Excavators)
- 불도저 (Bulldozers)
- 로더 (Loaders)
- 크레인 (Cranes)
- 콘크리트 믹서
2. 농업 장비 (Agricultural Equipment)
- 트랙터 (Tractors)
- 콤바인 (Combines)
- 파종기 (Planters)
- 스프레이어 (Sprayers)
3. 광산 장비 (Mining Equipment)
- 대형 덤프트럭 (Haul Trucks)
- 드릴 (Drills)
- 로더 (Loaders)
4. 산업 기계 (Industrial Machinery)
- 공작 기계 (Machine Tools)
- 컨베이어 시스템
- 포장 기계
- 산업용 공구
5. 엔진 (Engines)
- 디젤 엔진
- 천연가스 엔진
- 산업용 발전기
2026년, 왜 기계 산업인가?
1. 🏗️ Caterpillar: 인프라 붐 + 백로그 역대 최고
2026년 Q1 실적:
- 순매출: $17.4B (전년 대비 +22%)
- EPS: $5.54 (예상 $4.62 크게 초과)
- 백로그: $63B (전년 대비 +79%)
- 영업이익률: 17.7%
백로그 $63B의 의미:
- 백로그 = 수주 잔고 (주문받았지만 아직 납품 안 함)
- $63B = 향후 3~4분기 매출 확보
- 매출 가시성 매우 높음
주가 반응:
- Q1 실적 발표 후: +9% 급등
- 신고가: $880+
- 시장이 "폭발적 성장" 인정
성장 동력:
1) 인프라 투자:
- 미국 인프라 법안 (IIJA) 지속 (construction-engineering-2026)
- 데이터센터 건설 폭발
- 공항·도로·철도 프로젝트
2) 광산 장비:
- 구리·금 가격 상승 → 광산 투자 증가
- 전기차 배터리에 구리 필요
- Fleet Replacement (노후 장비 교체)
3) 에너지 부문:
- Power & Energy 수요 +48%
- 천연가스 발전 증가
- 데이터센터 백업 발전기
2. 🚜 Deere: 농업 사이클 바닥, 회복 기대
2026년 Q1 실적:
- 순매출: $9.61B (예상 $7.59B 초과)
- EPS: $2.42 (예상 $2.02 초과)
- 순이익: $656M (전년 대비 -25%)
2026 연간 가이던스:
- 순이익: $4.5B~$5.0B (상향 조정)
- 관세 비용: $1.2B (부담)
CEO John May: "2026년은 대형 농기계 사이클의 바닥(Bottom)"
왜 바닥인가?
2022~2023년 호황:
- 곡물 가격 급등 (우크라이나 전쟁)
- 농부들 큰 수익 → 트랙터 대량 구매
- Deere 매출 폭증
2024~2026년 침체:
- 곡물 가격 정상화
- 농부들 수익 감소 → 장비 구매 연기
- 미국·캐나다 대형 농기계 수요: -15~20% 예상
2026년 Q1 회복 신호:
- 건설 장비 부문 회복
- 소형 농기계 강세
- "바닥" 인식 → 2027년 회복 기대
3. 🔋 전기화 (Electrification) 트렌드
배터리 전기 장비:
- 성장률: +24.3% CAGR (가장 빠름)
- 이유: 배출가스 규제, 소음 규제
주요 전기 장비:
- 전기 굴삭기 (Volvo, Caterpillar)
- 전기 로더
- 전기 지게차
2026년 현황:
- 유럽: 전기 장비 빠르게 확산
- 북미: 디젤 여전히 주류, 하지만 전기 증가
- 건설 현장 소음 규제 → 전기 필수
도전 과제:
- 배터리 무게 (디젤보다 무거움)
- 충전 인프라 부족
- 초기 비용 높음
4. 🤖 자동화·로봇 통합
산업용 로봇 시장:
- 시장 규모: $16.7B (역대 최고)
- 협동 로봇(Cobots): 70% 주문이 비자동차 부문
기계와 로봇의 융합:
- 자율 주행 불도저 (Caterpillar)
- 자율 주행 트랙터 (Deere)
- AI 기반 예측 유지보수
Deere의 자율 트랙터:
- GPS + 컴퓨터 비전
- 무인 경작 가능
- 생산성 +20~30%
5. 🌏 신흥 시장 성장
아시아 메가프로젝트:
- 인도: 인프라 투자 급증
- 동남아: 도로·공항 건설
- 중동: 사우디 NEOM 프로젝트
중국:
- 부동산 위기로 둔화
- 하지만 여전히 세계 최대 시장
- XCMG, SANY (중국 업체) 부상
대표 기업 분석
1. Caterpillar (CAT) - 건설 장비의 왕
기본 정보:
- 시가총액: 약 $450B+
- 주가: $880+ (2026년 5월)
- 배당 수익률: 약 1.8%
Caterpillar는 건설·광산 장비 세계 1위 기업이에요.
주요 사업:
- 건설 장비 (Construction Industries)
- 자원 장비 (Resource Industries: 광산·에너지)
- 에너지·수송 (Energy & Transportation: 엔진·발전기)
2026년 Q1 실적:
- 순매출: $17.4B (+22%)
- EPS: $5.54
- 백로그: $63B (+79%, 역대 최고)
- Q1 주문: 역대 최고
부문별 실적:
건설 장비:
- 인프라 프로젝트 수요 강세
- 북미 건설 수요 견조
- 데이터센터 건설 (construction-engineering-2026)
자원 장비:
- 구리·금 광산 투자 증가
- Fleet Replacement 수요
- 백로그 증가 기여
에너지·수송:
- +48% 수요 급증
- 천연가스 발전
- 데이터센터 백업 발전기
Caterpillar의 강점:
- ✅ 백로그 $63B 역대 최고 (가시성)
- ✅ 인프라·광산·에너지 멀티 트렌드
- ✅ 글로벌 리더 (시장점유율 16%+)
- ✅ 애프터마켓 (부품·서비스) 마진 높음
- ✅ 딜러 네트워크 강력
Caterpillar의 약점:
- ❌ 경기 매우 민감
- ❌ 중국 시장 리스크 (부동산 위기)
- ❌ 원자재 가격 변동 (강철)
2. Deere & Company (DE) - 농업 장비 1위
기본 정보:
- 시가총액: 약 $110B
- 주가: $400+ (2026년 5월)
- 배당 수익률: 약 1.2%
Deere는 농업 장비 세계 1위 기업이에요. (John Deere 브랜드)
주요 사업:
- 농업·잔디 장비 (Agriculture & Turf)
- 건설·임업 장비 (Construction & Forestry)
- 금융 서비스 (John Deere Financial)
2026년 Q1 실적:
- 순매출: $9.61B (예상 초과)
- EPS: $2.42
- 순이익: $656M (-25% YoY)
2026 연간 가이던스:
- 순이익: $4.5B~$5.0B
- 관세 비용: $1.2B
농업 사이클 현황:
2026년: "바닥"
- 미국·캐나다 대형 농기계: -15~20% 수요 감소
- 곡물 가격 정상화
- 농부 수익 감소
회복 신호:
- 건설 장비 부문 +18% 성장
- 소형 농기계 수요 강세
- 2027년 회복 기대
Deere의 강점:
- ✅ 농업 장비 1위 브랜드 (John Deere)
- ✅ 정밀 농업 (Precision Agriculture) 선도
- ✅ 자율 트랙터 기술
- ✅ 애프터마켓 수익
- ✅ "바닥" 인식 → 회복 스토리
Deere의 약점:
- ❌ 농업 사이클 매우 민감
- ❌ 곡물 가격에 좌우
- ❌ 관세 비용 $1.2B (트럼프 관세)
3. Komatsu (KMTUY) - 일본 건설 장비 2위
기본 정보:
- 본사: 일본
- 미국 ADR: KMTUY
Komatsu는 Caterpillar의 최대 경쟁자예요.
주요 사업:
- 건설·광산 장비
- 산업 기계
- 임업 기계
2026년 전망:
- 아시아 시장 강함
- 하지만 중국 부동산 위기 타격
- 북미에서 Caterpillar와 경쟁
4. CNH Industrial (CNH) - 농업·건설 복합
기본 정보:
- 시가총액: 약 $16B
CNH는 Case IH, New Holland 브랜드를 보유한 농업·건설 장비 기업이에요.
주요 사업:
- 농업 장비 (Deere 경쟁)
- 건설 장비
- 트럭 (IVECO)
2026년 전망:
- Deere보다 규모 작음
- 하지만 가성비로 경쟁
- 유럽·남미 시장 강함
5. AGCO (AGCO) - 농업 장비 3위
기본 정보:
- 시가총액: 약 $7B
주요 브랜드:
- Massey Ferguson
- Fendt
- Valtra
2026년 전망:
- Deere, CNH보다 작음
- 농업 사이클 바닥으로 타격
- 하지만 회복 시 반등 가능
6. Illinois Tool Works (ITW) - 산업 공구·부품
기본 정보:
- 시가총액: 약 $80B
ITW는 산업 공구·부품 전문 기업이에요.
주요 사업:
- 용접 장비
- 패스너 (Fasteners)
- 폴리머·유체 (Polymers & Fluids)
- 자동차 부품
특징:
- 다각화 (7개 부문)
- 높은 마진 (영업이익률 25%+)
- 안정적 성장
ITW의 강점:
- ✅ 경기 방어적 (다각화)
- ✅ 높은 마진
- ✅ 배당 귀족 (Dividend Aristocrat)
7. Stanley Black & Decker (SWK) - 전동 공구
기본 정보:
- 시가총액: 약 $13B
주요 브랜드:
- DeWalt (전동 공구)
- Stanley (손 공구)
- Black & Decker
2024~2025년 부진:
- DIY 수요 감소 (리모델링 둔화)
- 재고 과잉
- 주가 폭락
2026년 회복 신호:
- 리모델링 해빙 (building-products-2026)
- 재고 정상화
- 밸류에이션 저평가
8. Snap-on (SNA) - 프로용 공구
기본 정보:
- 시가총액: 약 $15B
Snap-on은 프로 정비사용 고급 공구 전문이에요.
주요 사업:
- 전문 공구 (Snap-on 브랜드)
- 진단 장비
- 공구 트럭 판매 (이동 판매)
특징:
- 초고가 프리미엄
- 정비사 충성도 높음
- 안정적 수익
Snap-on의 강점:
- ✅ 고마진 (영업이익률 20%+)
- ✅ 경기 방어적
- ✅ 프리미엄 브랜드
9. Cummins (CMI) - 디젤 엔진
기본 정보:
- 시가총액: 약 $40B
Cummins는 디젤 엔진·발전기 전문이에요.
주요 사업:
- 트럭 엔진
- 산업용 엔진
- 발전기 (데이터센터)
- 수소 연료전지
2026년 전망:
- 데이터센터 백업 발전기 수요
- 트럭 엔진 안정적
- 수소 사업 장기 성장
10. PACCAR (PCAR) - 트럭 제조
기본 정보:
- 시가총액: 약 $60B
주요 브랜드:
- Peterbilt
- Kenworth
- DAF (유럽)
특징:
- 프리미엄 트럭
- 수익성 높음
- 딜러 네트워크 강력
건설 장비 vs 농업 장비: 차이점
| 항목 | 건설 장비 (Caterpillar) | 농업 장비 (Deere) |
|---|---|---|
| 주요 고객 | 건설업체, 광산, 정부 | 농부 |
| 사이클 | 인프라 투자 사이클 | 곡물 가격 사이클 |
| 경기 민감도 | 높음 | 매우 높음 |
| 평균 가격 | $100K~$1M+ | $50K~$500K |
| 수명 | 10~20년 | 10~15년 |
| 2026년 트렌드 | 강세 (인프라 붐) | 바닥 (곡물 가격) |
| 주요 시장 | 글로벌 | 북미·유럽 중심 |
투자 관점:
- 건설 장비 (Caterpillar): 2026년 매수
- 농업 장비 (Deere): 2026년 바닥 매수 (회복 베팅)
실제 투자 사례 연구
📈 성공 사례: Caterpillar 2020-2026
투자 시점: 2020년 팬데믹
- 매수가: $100
- 2026년 5월 가격: $880
- 수익률: +780% (6년)
- 배당 누적: 약 $40/주
- 총 수익률: +820%
성공 요인:
- 팬데믹 저점 매수
- 인프라 법안 (IIJA) 통과 (2021)
- 구리·금 가격 상승 (광산 투자)
- 데이터센터 건설 붐
- 백로그 지속 증가
교훈:
- 건설 장비는 인프라 사이클 베팅
- 팬데믹 같은 위기 = 매수 기회
📉 실패 사례: Deere 2022-2024
투자 시점: 2022년 고점
- 매수 이유: "농업 호황 계속될 것"
- Deere 매수가: $440
- 2024년 저점: $330
- 손실: -25%
실패 요인:
- 곡물 가격 급락 (우크라이나 전쟁 특수 종료)
- 농기계 사이클 침체
- 고점 매수 (PER 20x+)
2026년 반등:
- 2026년 5월: $400+ (회복 중)
- "바닥" 인식으로 반등
- 하지만 2022년 고점 회복 못 함
교훈:
- 농기계는 사이클이 극단적
- 고점 매수는 위험
- 바닥 매수가 핵심
💡 균형 사례: ITW 2020-2026
투자 시점: 2020년
- 매수가: $150
- 2026년 가격: $300 (추정)
- 수익률: +100%
- 배당: 꾸준히 증가
성공 요인:
- 다각화 (경기 방어)
- 높은 마진 (25%+)
- 배당 귀족
교훈:
- Caterpillar만큼 폭등은 아님
- 하지만 안정적
- 경기 방어 원한다면 ITW
밸류에이션 분석: PER/PBR로 보는 적정 가격
📊 주요 기업 밸류에이션 비교
| 기업 | 시가총액 | PER (2026E) | PBR | 배당수익률 | 평가 |
|---|---|---|---|---|---|
| Caterpillar (CAT) | $450B+ | 19.2x | 9.1x | 1.8% | 적정 |
| Deere (DE) | $110B | 12.5x | 4.3x | 1.2% | 저평가 (사이클 바닥) |
| Komatsu (KMTUY) | $30B | 11.8x | 1.9x | 3.2% | 저평가 |
| CNH (CNH) | $16B | 9.2x | 1.6x | 2.8% | 저평가 |
| AGCO (AGCO) | $7B | 8.5x | 2.1x | 3.5% | 매우 저평가 (위험) |
| ITW (ITW) | $80B | 24.7x | 7.8x | 2.3% | 적정 (안정 프리미엄) |
| Stanley (SWK) | $13B | 10.1x | 1.8x | 4.0% | 저평가 (회복 베팅) |
| Snap-on (SNA) | $15B | 15.3x | 4.2x | 2.5% | 적정 |
| Cummins (CMI) | $40B | 13.7x | 3.1x | 2.6% | 적정 |
| PACCAR (PCAR) | $60B | 14.2x | 4.8x | 2.0% | 적정 |
해석:
1) Caterpillar (PER 19.2x) - 적정가:
- 역사적 평균 PER: 15~20x
- 백로그 $63B 고려 시 정당화
- 목표가: $900~950 (현재 $880 대비 +2~8%)
2) Deere (PER 12.5x) - 저평가 (바닥):
- 역사적 평균 PER: 15~18x
- "바닥" 인식으로 할인
- 회복 시 PER 15x → 목표가 $480 (+20%)
3) CNH, AGCO - 매우 저평가:
- 농업 사이클 바닥으로 극단적 할인
- 위험하지만 회복 시 폭등 가능
4) ITW (PER 24.7x) - 안정 프리미엄:
- 다각화 + 높은 마진
- 배당 귀족
- 프리미엄 정당화
💰 밸류에이션 체크리스트
✅ 적정가 판단 기준:
- PER < 역사적 평균 + 사이클 조정
- 백로그 / 시가총액 (건설 장비)
- 곡물 가격 트렌드 (농업 장비)
- 부채비율 < 150%
Caterpillar 예시:
- PER 19.2x (역사적 평균 내) → ✅
- 백로그 $63B / 시총 $450B = 0.14 → ✅ 우수
- 부채비율 건전 → ✅
결론: Caterpillar는 적정가, 추가 상승 여력
리스크 분석: 무엇이 잘못될 수 있나?
🚨 매크로 리스크
1) 경기 침체
- 건설·광산 투자 급감
- Caterpillar 최대 리스크
- 2008년 금융위기: CAT -50%
완화 방법:
- 백로그 확인 (현재 $63B는 방어선)
- 인프라 법안 지속 여부 모니터링
2) 곡물 가격 추가 하락
- 농기계 수요 더 감소
- Deere, CNH, AGCO 타격
완화 방법:
- 곡물 가격 추적 (옥수수, 대두)
- "바닥" 확인 후 매수
3) 관세·무역 전쟁
- 트럼프 관세로 Deere $1.2B 비용
- 중국 보복 관세 가능
⚙️ 산업 리스크
4) 전기화 지연
- 배터리 기술 돌파 실패
- 디젤 장비 장기 지속
- 전기 장비 투자 손실
5) 중국 경쟁자
- XCMG, SANY (중국 업체) 부상
- 저가 공세
- 신흥 시장 점유율 잠식
6) 대체 기술
- 3D 프린팅 건설 (건물 출력)
- 드론 농업 (트랙터 불필요)
- 아직 초기지만 장기 위협
🏢 기업별 리스크
Caterpillar 특유 리스크:
- 중국 부동산 위기 (매출 20% 아시아)
- 원자재 가격 변동 (강철)
- 백로그 집행 지연 (프로젝트 취소)
Deere 특유 리스크:
- 농업 사이클 변동성
- 기후 변화 (가뭄·홍수)
- 자율 트랙터 안전 문제
Stanley Black & Decker 특유 리스크:
- DIY 시장 민감
- 아마존 경쟁
- 재고 과잉
기계 장비 ETF: 개별 주식 vs ETF
🏗️ 주요 기계 산업 ETF
1) Invesco Dynamic Building & Construction ETF (PKB)
구성:
- 건설·농업 장비: 40%
- 건설 자재: 30% (construction-materials-2026)
- 건설업체: 20%
- 기타: 10%
보유 종목:
- Caterpillar, Deere
- Vulcan Materials, Martin Marietta
2) Industrial Select Sector SPDR Fund (XLI)
구성:
- 기계: 20%
- 항공우주·국방: 25% (aerospace-defense-2026)
- 전기 장비: 15% (electrical-equipment-2026)
- 기타: 40%
보유 종목:
- GE Aerospace, Caterpillar, Deere
- Honeywell, RTX
💡 개별 주식 vs ETF
| 구분 | 개별 주식 (CAT) | 산업 ETF (XLI) |
|---|---|---|
| 수익률 잠재력 | 높음 (+780% 가능) | 중간 |
| 리스크 | 높음 (경기 민감) | 중간 |
| 분산 | 낮음 | 높음 |
| 순수성 | 높음 (건설만) | 낮음 (섞임) |
| 추천 대상 | 적극적 투자자 | 보수적 투자자 |
제 추천:
- 건설 장비 순수 플레이 → Caterpillar 개별 주식
- 농업 바닥 베팅 → Deere 개별 주식
- 안정 원한다면 → ITW 개별 주식
- 분산 원한다면 → XLI ETF
2026년 하반기 전망
📊 시나리오 분석
시나리오 A: 인프라 지속 + 농업 회복 (확률 45%)
- 인프라 법안 연장
- 2027년 농기계 회복 시작
- 광산 투자 지속 → Caterpillar +15~25%, Deere +30~40%
시나리오 B: 현상 유지 (확률 40%)
- 인프라 둔화하지만 유지
- 농업 바닥 지속 → Caterpillar +5~10%, Deere 0~10%
시나리오 C: 경기 침체 (확률 15%)
- 인프라 투자 급감
- 농업 더 악화
- 백로그 집행 지연 → Caterpillar -20~30%, Deere -15~25%
렌탈 모델의 부상
🚜 소유에서 렌탈로
전통 모델:
- 건설업체가 장비 직접 구매
- 초기 비용 막대
- 유지보수 부담
렌탈 모델:
- 필요할 때만 빌려 쓰기
- 초기 비용 없음
- 유지보수는 렌탈 회사 책임
2026년 트렌드:
- 렌탈 비중: 전체 시장의 50%+
- 유럽·북미에서 특히 강함
- 아시아도 빠르게 확산
🏢 주요 장비 렌탈 회사
1) United Rentals (URI)
- 시가총액: 약 $45B
- 북미 1위 장비 렌탈
- 사업: 건설 장비, 공구, 발전기 렌탈
2026년 전망:
- 인프라 프로젝트 수혜
- 데이터센터 건설 (발전기 렌탈)
- 안정적 수익
URI의 강점:
- ✅ 경기 방어적 (렌탈 수요 안정적)
- ✅ 자산 회전율 높음
- ✅ Caterpillar보다 변동성 낮음
2) Herc Rentals (HRI)
- 북미 2위
3) Ashtead Group (ASHTY)
- 영국 본사, 북미 사업 강함
💡 렌탈 vs 제조업체
투자 관점:
제조업체 (Caterpillar):
- 경기 매우 민감
- 고점에서 폭발적 성장
- 저점에서 급락
렌탈 (United Rentals):
- 경기 덜 민감
- 안정적 수익
- 배당은 없음 (성장에 재투자)
언제 투자?
- 경기 확장기 → Caterpillar
- 경기 불확실 → United Rentals
정밀 농업 (Precision Agriculture)
🌾 농업의 디지털 혁명
전통 농업:
- 경험에 의존
- 균일 살포 (비료·농약)
- 낭비 많음
정밀 농업:
- 데이터 기반
- 구역별 맞춤 관리
- 효율 +20~30%
📡 정밀 농업 기술
1) GPS·자율 주행:
- Deere 트랙터는 cm 단위 정확도
- 무인 경작 가능
- 겹치는 구역 없음 (연료 절감)
2) 드론·센서:
- 드론으로 작물 상태 모니터링
- 토양 센서로 수분·영양분 측정
- 실시간 데이터 전송
3) AI 분석:
- 날씨·토양·작물 데이터 통합
- AI가 최적 파종 시기 추천
- 병충해 조기 감지
4) 가변 살포 (Variable Rate Application):
- 구역별로 비료·농약 양 조절
- 낭비 감소 20~40%
- 환경 부담 감소
💰 Deere의 정밀 농업 비즈니스
John Deere Operations Center:
- 클라우드 기반 플랫폼
- 모든 트랙터·장비 연결
- 구독 모델 (월 $50~$200)
매출 구조:
- 장비 판매: 일회성
- 정밀 농업 구독: 반복 매출
- 마진 높음
2026년 전망:
- 정밀 농업 매출 +15~20% 성장
- 전체 매출의 10%+ 차지
- 장기 성장 동력
전기 vs 수소: 미래 동력
🔋 배터리 전기 장비
현황:
- CAGR +24.3% (가장 빠른 성장)
- 주로 소형 장비 (굴삭기 5톤 이하)
장점:
- 배출가스 없음
- 소음 없음 (도심 공사)
- 유지보수 간단
단점:
- 배터리 무게 (디젤보다 무거움)
- 충전 시간 (1~2시간)
- 대형 장비는 어려움
주요 업체:
- Volvo CE (전기 굴삭기 선도)
- Caterpillar (전기 라인 확대 중)
- Komatsu
💧 수소 연료전지 장비
특징:
- 대형 장비에 적합
- 충전 시간 짧음 (10~15분)
- 배출물: 물만
2026년 현황:
- 아직 초기 단계
- 시제품 단계
- 수소 인프라 부족
예측:
- 2030년대 본격 상용화
- 대형 광산 덤프트럭부터 시작
- Caterpillar, Komatsu 투자 중
⛽ 디젤의 미래
2026년 현재:
- 여전히 90%+ 시장
- 대형 장비는 디젤 필수
- 2040년까지 주류 유지 예상
디젤의 진화:
- Tier 4 규제 (배출가스 저감)
- 바이오디젤 혼합
- 하이브리드 (디젤 + 배터리)
애프터마켓: 숨은 수익원
🔧 부품·서비스의 중요성
매출 구조 (Caterpillar 예시):
- 신규 장비 판매: 60%
- 애프터마켓: 40%
하지만 수익성:
- 신규 장비: 영업이익률 12~15%
- 애프터마켓: 영업이익률 25~30%
왜 마진이 높나?
- 경쟁 적음 (순정 부품)
- 가격 협상력 높음
- 고객 충성도 (다운타임 최소화)
🛠️ 애프터마켓 종류
1) 부품 (Parts):
- 필터, 오일, 타이어
- 마모 부품 정기 교체
- 반복 매출
2) 서비스 (Service):
- 정기 점검
- 수리
- 딜러 네트워크
3) 재제조 (Remanufacturing):
- 중고 엔진·변속기 회수
- 공장에서 재제조
- 신품 대비 50~60% 가격
- 마진 여전히 높음
📊 애프터마켓 투자 시사점
Caterpillar vs Deere:
- Caterpillar: 애프터마켓 40%
- Deere: 애프터마켓 35%
경기 방어:
- 신규 장비 판매는 경기 민감
- 애프터마켓은 경기 둔감
- 이미 팔린 장비는 계속 유지보수 필요
장기 투자자 관점:
- 애프터마켓 비중 높은 기업 선호
- 안정적 현금흐름
- Caterpillar, Deere 모두 강함
지역별 시장 분석
🇺🇸 북미 (35% 시장)
특징:
- 세계 최대 시장
- 인프라 노후화 → 교체 수요
- 렌탈 비중 높음 (60%)
2026년 전망:
- 인프라 법안으로 강세
- 데이터센터 건설 붐
- Caterpillar, Deere 홈그라운드
🇪🇺 유럽 (25% 시장)
특징:
- 전기 장비 빠르게 확산
- 배출가스 규제 강력
- 렌탈 비중 높음 (55%)
2026년 전망:
- 재생에너지 프로젝트
- 하지만 경제 성장 둔화
🇨🇳 중국 (30% 시장)
특징:
- 세계 최대 단일 시장
- 로컬 업체 강함 (XCMG, SANY)
2026년 전망:
- 부동산 위기로 부정적
- 정부 인프라 투자는 지속
- Caterpillar 매출 감소
🌏 신흥 시장 (10% 시장)
인도:
- 인프라 투자 급증
- 가장 빠른 성장 시장
- Caterpillar, Komatsu 투자 중
동남아:
- 도로·공항 건설
- 중간 성장
중동:
- 사우디 NEOM 프로젝트
- 대형 장비 수요
아프리카:
- 광산 개발
- 잠재력 크지만 아직 작음
마무리: 기계 주식, 지금 살까요?
오늘은 기계 산업(GICS 201060)을 완전히 분해해봤어요.
핵심 정리:
- 글로벌 시장: $1.00T (2026) → $1.64T (2032)
- Caterpillar Q1: 매출 $17.4B (+22%), 백로그 $63B (역대 최고)
- Caterpillar 주가: +9% 급등 → $880+ 신고가
- Deere Q1: 매출 $9.61B (초과), "2026년은 바닥"
- 배터리 전기 장비: +24.3% CAGR (가장 빠른 성장)
- 산업 로봇: $16.7B (역대 최고)
트렌드:
- ✅ 인프라 투자 지속 (Caterpillar 수혜)
- ✅ Caterpillar 백로그 역대 최고 (가시성)
- ✅ 광산 투자 증가 (구리·금)
- ✅ 농업 "바닥" 인식 (Deere 회복 스토리)
- ✅ 전기화·자동화 트렌드
- ⚠️ 농업 사이클 여전히 약함
- ❌ 중국 부동산 위기
누구에게 적합할까?
- ✅ 인프라 투자 믿는 투자자
- ✅ 사이클 타이밍 이해하는 투자자
- ✅ 백로그 가시성 선호하는 투자자
- ✅ 농업 바닥 베팅하는 투자자 (Deere)
- ❌ 단기 트레이딩 (변동성 높음)
- ❌ 경기 방어 원하는 투자자 (ITW 제외)
2026년 5월 현재, 제 생각은?
기계 산업은 양극화예요. Caterpillar는 폭발적 성장 중이고, Deere는 바닥에서 회복 대기 중이죠.
Caterpillar 백로그 $63B는 놀라운 수치예요. 향후 3~4분기 매출이 확정된 거나 마찬가지예요. 주가 $880은 비싸 보이지만, 백로그 고려 시 정당화돼요.
Deere는 역발상 베팅이에요. "바닥"이라는 인식이 퍼지면서 2027년 회복 기대감이 커지고 있어요. 하지만 농업 사이클은 예측 어려워서 위험해요.
추천 전략:
- 핵심 포지션: Caterpillar 50% (인프라·광산·에너지 멀티 트렌드)
- 바닥 베팅: Deere 30% (2027년 회복 기대, 고위험)
- 안정 포지션: ITW 20% (다각화, 경기 방어)
- 피할 것: AGCO (규모 작고 농업 사이클 직격탄)
타이밍:
- Caterpillar: 지금 매수 (백로그 강함)
- Deere: 분할 매수 (바닥 확인 중, 더 떨어질 수도)
- ITW: 언제나 OK (안정적)
모니터링 지표:
- Caterpillar 백로그 추이 (감소 시 경고)
- Deere 주문 증감 (회복 신호)
- 곡물 가격 (옥수수, 대두)
- 인프라 법안 연장 여부
- 구리·금 가격
불도저가 없으면 빌딩을 지을 수 없고, 트랙터가 없으면 곡물을 수확할 수 없어요. 지루해 보이지만 문명의 기초를 만드는 산업이랍니다! construction-engineering-2026와 electrical-equipment-2026와 함께 산업 포트폴리오를 완성해보세요! 🚜💪
Sources:
- Construction Equipment Market Size, Forecast Report 2026-2035
- Agriculture, Construction, & Mining Machinery Industry Research Report 2026
- Caterpillar Reports First-Quarter 2026 Results
- Caterpillar's dominant Q1 just sent its stock to new heights
- Caterpillar Inc. Reports Strong Q1 2026 Earnings and Record Backlog
- Deere & Company Q1 2026 Earnings Results
- Is Deere & Company Poised for a Rebound? Analyzing Q1 2026 Results
- Deere Reports First Quarter Net Income of $656 Million
- Industrial Robotics 2026: toward more predictive, collaborative, and autonomous systems
- Top 5 Global Robotics Trends 2026
저자 소개
DevOps Engineer. 금융과 여행에 관심이 많습니다.